BESTWINE24

Вино Francois Lumpp Givry 1er Cru A Vigne Rouge 2019, 0.75 л

Франсуа Люмп Живри Премье Крю А Винь Руж
Распродано
Артикул 522645
Присмотритесь к нему, он не хуже
F
Бренд
Francois Lumpp
О товаре

Франсуа и Изабель Лумпп основали своё хозяйство в Живри в 1991 году, не получив в наследство ни одной лозы, — каждый виноградник они посадили сами из массовой селекции. Сегодня их 9,5 гектара, целиком сосредоточенные на премье крю Живри, считают лучшим домом деревни, а к работе уже подключились дети, Пьер и Анн-Сесиль.

Участок A Vigne Rouge занимает 2,45 гектара в центрально-западной части аппелласьона. Лозы стоят на высоте 260 метров на известняке Нантю, уложенном пластами с прослойками мергеля, — такая почва отдаёт Пино Нуар то самое минеральное напряжение, которым славится это премье крю.

В винодельне работают почти фанатично: урожайность держат низкой, виноград собирают вручную и жёстко перебирают, ягоды полностью отделяют от гребней и сбраживают в открытых чанах из нержавеющей стали. Никакого лишнего вмешательства — вкус участка остаётся нетронутым.

В бокале урожая 2019 года аромат раскрывается крещендо: кассис, слива и лесные ягоды переходят в землистые тона и свежие специи. Во вкусе — слои мясистого красного фрукта, утончённая текстура и минеральная тяга, которую держит ровная кислотность. Прямые танины поначалу заметны, но мягчают, стоит вину согреться в бокале.

Подавайте к утиной грудке с вишнёвым соусом, телятине, запечённой с травами, или тушёному кролику. В пару к сыру возьмите выдержанный комте или мягкий бри — кислотность и ягодная свежесть подхватывают и жирные блюда, и спокойные грибные ризотто.